Noticias Detalles

Casa » Noticias » Fibras ópticas » ¿Qué es el cable de fibra óptica de tubo suelto GYXTS?

¿Qué es el cable de fibra óptica de tubo suelto GYXTS?

Número Navegar:147     Autor:James xu     publicar Tiempo: 2018-09-18      Origen:https://www.zion-communication.com/

La estación de vaina de PE del cable óptico de fibra normal es fácilmente golpeada por ardillas, ratones y otros animales pequeños, ya que generalmente se instala en campo abierto y la vaina de PE es frágil.

En tales casos, recomendamos la instalación de cable con alambre de acero trenzado.

GYXTS

Cable protegido de Gopher, para evitar la mordedura de ardillas, ratones y otros animales pequeños.



GYXTS Tube Tubo Central ACERO ALAMBRES DE CABLE)



Características estructurales: Cable de tubo central (también llamado cable de tubo suelto)

Aplicaciones de fibra óptica de lugar: Un lugar donde viven muchos animales pequeños en la naturaleza, instalados en ductos, conductos subterráneos, aéreos.

Tipos de cables de fibra óptica:GYXTS

Números de fibra: 1-12 fibras

Índice recomendado:5 estrellas

LEl cable de fibra óptica ha estado dando prioridad a los países en desarrollo en el mundo como un proyecto estratégico.

Cuando estás tendiendo tuberías y cables aéreos,ESPERAR para fibras subterráneas y fibras número 2-12,

Recomendado por el gerente general de comercio exterior. james xu de comunicaciones zion,

puedeseleccionar  laGYXTS estiloTubo central) para adaptarselaaplicaciones.Un lugar donde viven muchos animales pequeños en estado salvaje.


Descripción

GYXTS

Las fibras, 250 μm, se colocan en un tubo suelto hecho de un plástico de alto módulo. Los tubos se llenan con un compuesto de relleno resistente al agua. 12 alambres de acero, algunas veces recubiertos con polietileno (PE) para cables con alto conteo de fibra están trenzados alrededor del miembro PBT y el núcleo del cable circular. La PSP se aplica longitudinalmente sobre el núcleo del cable, que se llena con el compuesto de relleno para protegerlo de la entrada de agua. Luego, el cable se completa con una funda de PE.


Caracteristicas


Buen rendimiento mecánico y de temperatura.

Tubo suelto de alta resistencia que es resistente a la hidrólisis.

El compuesto especial de llenado de tubos garantiza una protección crítica de la fibra.

Resistencia al aplastamiento y flexibilidad.

PSP que realza a prueba de humedad.

Dos alambres de acero paralelos aseguran la resistencia a la tracción.

Pequeño diámetro, peso ligero y fácil instalación.

Largo plazo de entrega


Colores de fibra


No.

1

2

3

4

5

6

Color

Azul

naranja

Verde

marrón

gris

Blanco

No.

7

8

9

10

11

12

Color

Red

Negro

Amarillo

Violeta

Rosado

Agua

Tubos sueltos de colores


No.

1

2

3

4

5

6

Color

Azul

naranja

Verde

marrón

gris

Blanco

No.

7

8

9

10

11

12

Color

Red

Negro

Amarillo

Violeta

Rosado

Agua

Las propiedades de la fibra óptica monomodo (Rec. UIT-T G.652).RE)




ít

Especificación

Tipo de fibra

Modo singular

Material de fibra

Sílice dopada

Coeficiente de atenuación

@ 1310 nm

@ 1383 nm

@ 1550 nm

@ 1625 nm

£ 0,35 dB / km

£ 0.32 dB / km

£ 0.21 dB / km

£ 0.24 dB / km

Punto de discontinuidad

£ 0.05 dB

Longitud de onda de corte del cable

£ 1260 nm

Longitud de onda de dispersión cero

1300 ~ 1324 nm

Pendiente de dispersión cero

£ 0.092 ps / (nm2.km)

Dispersión cromática

@ 1288 ~ 1339 nm

@ 1271 ~ 1360 nm

@ 1550 nm

@ 1625 nm

£3.5 ps / (nm. Km)

£5.3 ps / (nm. Km)

£18 ps / (nm. Km)

£22 ps / (nm. Km)

PMDQ (Media en cuadratura *)

£0.2 ps / km1/2

Diámetro del campo de modo @ 1310 nm

9.2 ± 0.4 um

Error de concentricidad núcleo / revestimiento

£ 0.5 um

Diámetro de revestimiento

125.0 ± 0.7 um

Revestimiento no circular

£1.0%

Diámetro de recubrimiento primario

245 ± 10 um

Prueba de nivel de prueba

100 kpsi (= 0,69 Gpa), 1%

Dependencia de la temperatura

0oC ~ + 70oC @ 1310 & 1550nm

£ 0.1 dB / km


Usos de cable de fibra óptica: Generalmente se recomienda este tipo de cable

G.652D (B1.3): admite una distancia de transmisión del sistema de 10 Gbit / s hasta 3000 km, la distancia de transmisión del sistema de 40Gbit / s es de 80 km

El coeficiente de atenuación es el mismo que el de G.652C, es decir, el sistema puede funcionar en la banda de 1360 ~ 1530nm.

La longitud de onda de dispersión cero es de 1310 nm y la atenuación es mínima a una longitud de onda de 1550 nm, pero tiene una gran dispersión positiva de aproximadamente 18 ps (nm / km).

G.652.D es el más riguroso y totalmente compatible con todos los niveles de G.652, y es estructuralmente indistinguible de la fibra ordinaria de G.652.

La razón de esta diferencia está en la tecnología de fabricación.



Usted podría estar interesado en esto

Cuál es elGYTA ¿cable de fibra óptica?▶ leer

Cuál es elGYXTW ¿cable de fibra óptica?▶ leer

Cuál es elGYXTS ¿cable de fibra óptica?▶ leer

Cuál es elGYXTY ¿cable de fibra óptica?▶ leer



james xu - Director de producto de cable de fibra óptica nota rapida


Director de producto: James Xu

Email:james@zion-communication.com

Linkedin:James xu

Lista de productos :Hacer clic

Fibra óptica pdf:Descargar


Sobre nosotros

Nuestras marcas

PRODUCTOS

RECURSOS

SEND TO MESSAGE
info@zion-communication.com