• Nombre del producto
  • Palabras clave
  • Modelo de producto
  • Resumen del producto
  • Descripción del producto
  • Búsqueda de texto completo

Catálogo de productos

DESCARGAR EL CABLE DE FIBRA ÓPTICA CATÁLOGO PDF Director de producto: James Xu

DESCARGAR TODO EL CATALOGO Email: james@zion-communication.com



fibra óptica_ 副本


Clasificación de fibra óptica

Longitud de onda de la banda: O = 1260, E = 1310, S = 1380, C = 1550 y L = 1625 nm (O, E, S, C, L)

Modo simple: 8 / 125μm, 9 / 125μm, 10 / 125μm

Modo múltiple: 50 / 125μm Estándar europeo 62.5 / 125μm Estándar de EE. UU.

 Redes industriales, médicas y de baja velocidad: 100 / 140μm, 200 / 230μm

Fibra óptica de plástico: 98 / 1000μm para control automotriz.

P: ¿Cuál es la distancia de transmisión del cable de fibra óptica multimodo monomodo?

A: Cable de fibra óptica multimodo 850nm (longitud de onda de transmisión) distancia típica ≤2.5KM

Cable de fibra multimodo 1300nm (longitud de onda de transmisión) distancia típica ≤ 6KM

Cable de fibra monomodo 1310nm (longitud de onda de transmisión) distancia típica ≤ 16 KM

Cable de modo único 1550nm (longitud de onda de transmisión) distancia típica ≤ 25KM

TIA: Alianza de la Industria de las Telecomunicaciones

EIA: Alianza de la Industria Electrónica

IEC: Comisión Electrotécnica Internacional

UIT-T: Unión Internacional de Telecomunicaciones

Telcordia: parte de Ericsson, una empresa de tecnología de comunicaciones

OM1 (A1b) estándar de EE. UU .: se refiere a una fibra multimodo de 62.5um de diámetro central con un ancho de banda de inyección total de 200 / 500MHZ a 850 nm o 1300 nm.

La distancia de transmisión Gigabit es de 275 metros.

OM2 (A1a) Estándar europeo: una fibra multimodo de 50um de diámetro central con un ancho de banda de inyección completo de 500 / 500MHZ a 850 nm o 1300 nm.

La distancia de transmisión Gigabit es de 550 metros.

OM3 y OM4 son fibra multimodo de 50um núcleos para láser de 850nm, en 850nm, VCSEL 10Gb / s Ethernet

La distancia de transmisión de fibra OM3 puede alcanzar los 300M, (OM3-150, OM3-300, OM3-550, alcanzar 10 Gigabit en 150 metros)

OM4 puede alcanzar los 550M

Clasificación de IEC (Comisión Electrotécnica Internacional)

Clase A: fibra multimodo

A1a 50 / 125μm para Gigabit Ethernet, 550 m de propagación, fibra de índice de gradiente multimodo / G.651 = OM2

A1b 62.5 / 125μm para Gigabit Ethernet, 275m de propagación, OM1

A1d 100 / 140μm

Clase B: 9/125 series

B1.1 (G.652B) Fibra no desplazada desplazada G.652A /G.652B, longitud de onda de dispersión cero a 1310 nm

B1.2b Corte de la longitud de onda de desplazamiento de la fibra G.654.A, aplicada al cable submarino

B1.2c G.654.B / G.654.C @ 1550nm

B1.3 (G652D) Fibra G.652C / G652D a 1310nm @ 1383nm expandida sin dispersión desplazada en longitud de onda

B2a Fibra desplazada por dispersión G.653.A a 1550nm La mezcla de cuatro ondas se produce a alta potencia

B2b G.653.B

B3 dispersión de fibra plana

B4c Fibra G.655.A, B, C a 1550 nm desplazada en dispersión no cero. Resuelva el efecto de mezcla de cuatro ondas de G653

B4d G655D

B4e G655E

B5 G656 @ 1460- @ 1625

B6a1 G657A1 es compatible con la fibra B1.3, con un radio de curvatura de 10 mm @ 1260- @ 1625

Radio de flexión B6a2 G657A2 7.5mm

B6b2 G657B2 no es compatible con la fibra B1.3, con un radio de curvatura de 7,5 mm @ 1310 @ 1550 @ 1625

Radio de curvatura B6b3 G657B3 5mm

Clasificación del UIT-T (Unión Internacional de Telecomunicaciones):

G.651 (OM2 = A1a) fibra (fibra de índice de gradiente multimodo 50 / 125μm)

Principalmente utilizado en LAN, rango de 300-500 metros. G.651 Fibra multimodo de longitud de onda larga (UIT-T G.651) 50/125 μm.

G.652 Fibra sin desplazamiento desplazado a 1310 nm Fibra monomodo con el mejor rendimiento con un diámetro de campo de modo de 8.6 ~ 9.5 μm SM

G.652B (B1.1): Admite una distancia de transmisión del sistema de 10 Gbit / s hasta 3000 km, la distancia de transmisión del sistema de 40Gbit / s es de 80 km

G.652D (B1.3): admite una distancia de transmisión del sistema de 10Gbit / s hasta 3000 km, la distancia de transmisión del sistema de 40Gbit / s es de 80 km

El coeficiente de atenuación es el mismo que el de G.652C, es decir, el sistema puede funcionar en la banda de 1360 ~ 1530nm.

La longitud de onda de dispersión cero es de 1310 nm y la atenuación es mínima a una longitud de onda de 1550 nm, pero tiene una gran dispersión positiva de aproximadamente 18 ps (nm / km).

G.652.D es el más riguroso y totalmente compatible con todos los niveles de G.652, y es estructuralmente indistinguible de la fibra ordinaria de G.652.

La razón de esta diferencia está en la tecnología de fabricación.

G.652A: Admite una distancia de transmisión del sistema de 10 Gbit / s hasta 400 km, la distancia del sistema de 40 Gbit / s es de 2 km, la transmisión de Ethernet de 10Gbit / s es de hasta 40 km,

G.652C: Admite una distancia de transmisión del sistema de 10 Gbit / s hasta 400 km, la distancia del sistema de 40 Gbit / s es de 2 km,

Sin embargo, el coeficiente de atenuación es más bajo a 1550nm, eliminando el pico de absorción de agua cerca de 1380nm, trabajando en la banda de 1360 ~ 1530nm.

G.652 La fibra monomodo más antigua y práctica, el 95% del enrutamiento existente es dicha fibra, por lo que se denomina fibra monomodo convencional.

El precio más bajo y la tecnología más madura, la principal desventaja es que el coeficiente de dispersión es grande en la banda de 1550, lo que no es adecuado para aplicaciones de larga distancia por encima de 2,5 Gb / s.

La fibra monomodo G652 es la fibra más grande del mundo (aproximadamente el 70% de la fibra) y se denomina "fibra monomodo convencional".

Tiene dos ventanas de 1550 nm y 1310 nm al mismo tiempo. El punto de dispersión cero está cerca de la ventana de 1310 nm y la atenuación mínima se encuentra en la ventana de 1550 nm.

Sus características son cero cuando la longitud de onda es de alrededor de 1310 nm en el diseño y fabricación, y la pérdida es la más pequeña a 1550 nm, pero la dispersión es la más grande.

La pérdida típica de la fibra monomodo G652 en las dos ventanas anteriores es:

La atenuación de la ventana de 1310 nm es de 0,3 a 0,4 dB / km, y el coeficiente de dispersión es de 0 a 3,5 ps / nm.km.

La atenuación de la ventana de 1550 nm es de 0.19 a 0.25 dB / km, y el coeficiente de dispersión es de 15 a 18 ps / nm.km.

Además de las regiones de longitud de onda de 1310nm y 1550nm, la fibra monomodo G652C extiende el rango de longitud de onda de 1360nm a 1530nm.

Uso principal: la fibra monomodo G652 tiene las ventajas de una baja pérdida interna, gran ancho de banda, fácil actualización y expansión, y bajo costo.

La fibra monomodo G652 se puede utilizar ampliamente en transmisiones de alta velocidad y larga distancia, como comunicación a larga distancia, troncal, televisión por cable y alimentadores de bucle.

La fibra monomodo G652 es adecuada para todo tipo de estructuras de cable de fibra óptica, incluido el cable de cinta de fibra óptica, el cable trenzado de capa suelta, el cable del esqueleto, el cable del tubo central y el cable ajustado.

G.657 fibra insensible a la flexión: la última variante de fibra desarrollada en la fibra G.652, con un campo de modo (8.6-9.5) ± 0.4, totalmente compatible con G.652,

Tiene una excelente resistencia a la flexión y su radio de flexión es de 1/4 a 1/2 de la fibra G.652.

Se utiliza principalmente para la fibra de FTTH en el hogar y en condiciones de radio de curvatura pequeña. Principalmente hacer un poco de aire micro-cable; FTTH como cable de cuero, cable DAC.

G.657A: Transmite longitudes de onda de 1260, 1310, 1380, 1550 y 1625 nm (O, E, S, C, L) y es totalmente compatible con G.652D.

Radio de curvatura A1 10mm

Radio de curvatura A2 7.5mm

G.657B: La transmisión de longitudes de onda de 1310, 1550 y 1625 nm, más adecuada para la instalación en interiores o edificios y otros espacios estrechos, no requiere compatibilidad con G.652D.

Radio de curvatura B2 7.5mm

Radio de flexión B3 5mm

Hay tres niveles de flexión: 1 / radio de curvatura 10 mm, 2 / radio de curvatura 7,5 mm, 3 / radio de curvatura 5 mm

G.653 (B2) DSF de fibra desplazada por dispersión: una fibra que cambia la longitud de onda de dispersión cero en 1.3 μm, Fibra desplazada por dispersión,

Longitud de onda de trabajo optimizada (se eliminó el efecto de mezcla de cuatro ondas a 1550 nm, no adecuado para transmisión de alta velocidad)

G.654 Fibra de desplazamiento de longitud de onda de corte: Fibra mínima atenuada, transmisión de ultra larga distancia, como cable submarino. La fibra menos utilizada es realmente utilizada. El diámetro del campo de modo es 9.5-10.5um,

@ 1550nm, el coeficiente de atenuación más bajo (aproximadamente un 15% más bajo que G.652, G.653, fibra G.655)

Fibra monomodo G.652 basada en el estudio de la fibra monomodo de cambio de longitud de onda de corte,

La forma del perfil de índice de refracción de la fibra es sustancialmente la misma que la de la fibra monomodo G.652.

Se logra utilizando un núcleo de sílice pura (SiO2) para reducir la atenuación de la fibra, y el revestimiento se dopa con F para disminuir el índice de refracción para obtener la diferencia de índice de refracción deseada.

En comparación con la fibra G.652, el rendimiento sobresaliente de esta fibra es: a una longitud de onda de trabajo de 1550nm, el coeficiente de atenuación es muy pequeño, solo aproximadamente 0.15dB / km;

A través del método de cambio de longitud de onda de corte, la pérdida adicional de flexión de la fibra se mejora considerablemente.

G.655 (B4) Fibra con dispersión desplazada no cero: fibra de dispersión no cero, sistema de comunicación por fibra óptica de multiplexación por división de longitud de onda densa para comunicaciones de larga distancia y gran capacidad por encima de 10 Gbit / s. NZ o NZDS

Resuelva el problema de que la dispersión de la fibra G.652 es demasiado grande a una longitud de onda de trabajo de 1550 nm y la mezcla de cuatro ondas de la fibra G.653 a una longitud de onda de trabajo de 1550 nm es grave.

La dispersión de la ventana de trabajo de 1530 a 1565 nm no es cero, y se mantiene un valor adecuado del sistema de dispersión capaz de suprimir la mezcla de cuatro ondas.

Decenas o incluso cientos de canales ópticos se transmiten simultáneamente en una fibra óptica.

G.655A

G.655B

G.655C

G.656 Fibra de dispersión no nula: Proporciona transmisión de banda ancha de banda ancha, lo que garantiza un espacio de canal de 100GHz, 40Gbit / s con al menos 400 km

Es muy adecuado para multiplexación por división de longitud de onda gruesa y multiplexación por división de longitud de onda densa en el rango de longitud de onda de 1460 a 1624 nm (bandas S + C + L3).

En comparación con la fibra G.652, G.656 puede soportar un coeficiente de dispersión más pequeño y una longitud de onda de trabajo más amplia. 1460 ~ 1624nm (bandas S + C + L3)


    Esta categoría está vacía.

PRODUCTOS

RECURSOS

SEND TO MESSAGE
info@zion-communication.com