Detalles de noticias

HOGAR » Noticias / Blog » Sistema de comunicación óptica » Diferencias entre OS1, OS2 y OM1, OM2, OM3, OM4 y OM5

Diferencias entre OS1, OS2 y OM1, OM2, OM3, OM4 y OM5

Vistas:73     Autor:Editor del sitio     Hora de publicación: 20-01-2021      Origen:Sitio

¿Qué son los cables de fibra óptica tipo OM y OS?


Los cables de fibra óptica utilizados en las telecomunicaciones se clasifican ampliamente en dos tipos: fibra multimodo y cables de fibra monomodo.El cable de fibra multimodo tiene el prefijo 'OM' y el cable de fibra monomodo tiene el prefijo 'OS'.En las normas ISO/IEC 11801 y EIA/TIA se mencionan cinco tipos de fibra multimodo: OM1, OM2, OM3, OM4 y OM5 y dos tipos de fibra monomodo: OS1 y OS2.En todos los estándares, el sistema OM/OS se aplica a la fibra óptica cableada, y los estándares de cableado se ocupan del cable y el hardware de conexión.ISO/IEC 11801 y 24702 aclaran que las nomenclaturas OM1, OM2, OM3, OS1 y OS2 se relacionan con el rendimiento de la transmisión por cable, mientras que la serie BS EN 50173 lo hace aún más claro al describir la nomenclatura OM/OS como 'cable de fibra óptica categorías'.

Diferencias entre OS1, OS2 y OM1, OM2, OM3, OM4 y OM5


¿Cuáles son las diferencias entre los cables de tipo OM y OS?


diferencia técnica

La principal diferencia entre los cables de tipo OM y OS está en el diámetro del núcleo, ya que las fibras multimodo OM tienen un tamaño de núcleo mucho mayor.Se especifican dos tipos de cables OM con diámetros de núcleo de 50 micras y 62,5 micras.El núcleo grande le da a los cables OM una mayor 'recolección de luz'


Fuente de luz: los dispositivos multimodo suelen utilizar un LED o un láser como fuente de luz.Mientras que los dispositivos monomodo usan un láser, o diodo láser, para producir luz inyectada en el cable.


capacidad en comparación con los cables del sistema operativo.En términos prácticos, el tamaño de núcleo más grande simplifica las conexiones y permite el uso de fuentes de luz de menor costo, como diodos emisores de luz (LED) y láseres emisores de superficie de cavidad vertical (VCSEL) que funcionan a 850 nm y 1300 nm.Los cables OS utilizados en telecomunicaciones funcionan principalmente en longitudes de onda de 1310 o 1550 nm y requieren fuentes de láser más costosas.En comparación con los cables OS, el producto de distancia de ancho de banda


(representado como MHz.km) de fibras OM es bajo porque el tamaño de núcleo más grande admite más de un modo de propagación;por tanto, está limitada por la dispersión modal.


Diferencia práctica

Distancia: la luz viaja una distancia mayor dentro del cable monomodo que dentro del multimodo.Por lo tanto, la fibra multimodo es adecuada para aplicaciones de corta distancia, lo que permite distancias de transmisión de hasta unos 550 m a 10 Git/s.Cuando la distancia supera los 550 m, se prefiere la fibra monomodo.


Precio: la fibra multimodo suele costar menos que la fibra monomodo.


Ancho de banda: el ancho de banda del monomodo es mayor que el multimodo hasta 100 000 GHz.



Comparación entre diferentes tipos de cables de fibra óptica OS

OS1:

Fibra Óptica Monomodo, 1.0 dB/km para OS1, con velocidades de 1-10Gb/s a distancias de hasta 2km.Se utiliza principalmente como fibra amortiguadora ajustada para uso en interiores.


OS2:

Fibra Óptica Monomodo.La atenuación típica es de 0,40 dB/km a 1310 nm y de 0,30 dB/km a 1550 nm.A velocidades Gigabit, la señal normalmente puede viajar hasta 25 km en esta fibra (a 1310 nm) y hasta

80km a 1550nm.A velocidades de 10 Gb/s, la distancia es un mínimo de 5 a 10 km a 1310 nm y de 30 a 40 km a 1550 nm.Se utiliza principalmente como fibra suelta amortiguada para uso en exteriores.


Fibra monomodo



Acerca de la construcción del cable y las diferencias La categoría OS1 y la categoría OS2 son los dos tipos de construcción del cable.Se recomienda la categoría OS1

para la construcción de cable con protección ajustada interna, y se recomienda la categoría OS2 para tubo holgado o soplado

solución de fibraEl cable de tubo holgado está hecho de fibra óptica y ofrece el mejor rendimiento instalado de 0,4 dB por km.El cable de categoría OS1 está diseñado para uso en situaciones internas donde la distancia máxima es de 2 km.los

El tipo de cable permitirá velocidades de Ethernet de más de 1 a 10 Gb/s.Por el contrario, el cable de categoría OS2 está diseñado

para una distancia máxima de 5 km a 10 km.


Comparación de atenuación entre diferentes cables de fibra óptica OS

Categoría de cable de fibra óptica

Atenuación máxima (dB/km)

1310nm

1383nm

1550nm

OS1 (EN50173-1:Ed.2: 2010)

1

1

1

OS2 (EN50173-1:Ed.2: 2010)

0.4

0.4

0.4

OS1 (ISO/IEC11801Ed.2.2:2010)

1

No especificado

1

OS2 (ISO/IEC11801Ed.2.2: 2010)

0.4

0.4

0.4

OS2 (ISO/IEC24702: 2006)

0.4

0.4

0.4




OM1 vs OM2 vs OM3 vs OM4 vs OM5: ¿Cuál es la diferencia?


La fibra multimodo (MMF) es un tipo de fibra óptica que se utiliza principalmente en la comunicación en distancias cortas, por ejemplo, dentro de un edificio o para el campus.El cable de fibra óptica multimodo tiene un núcleo más grande, normalmente de 50 o 62,5 micrones, que permite que se propaguen múltiples modos de luz.Debido a esto, pueden pasar más datos a través del núcleo de fibra multimodo en un momento dado.La distancia máxima de transmisión para el cable MMF es de unos 550 m a una velocidad de 10 Git/s.Puede transmitir más lejos a velocidades de datos más bajas, como recorrer unos 2 km a 100 Mb/s.


Fibra multimodo


OM1:

Para fibra óptica multimodo con ancho de banda de lanzamiento sobrecargado (OFL) de 200/500MHz*km a 850/1300nm (normalmente fibra de 62,5/125um que ahora está obsoleta).


OM2:

Tipo A1a.1, para fibra óptica multimodo con un ancho de banda OFL de 500/500MHz*km a 850/1300nm (típicamente fibra de 50/125um)


OM3:

Tipo A1a.2, para fibra de 50 um optimizada por láser con un ancho de banda modal efectivo (EMB, también conocido como ancho de banda láser) de 2 GHz*km, diseñada para transmisión de 10 Gb/s.


OM4:

Tipo A1a.3, para fibra de 50 um optimizada por láser con un ancho de banda EMB de 4,7 GHz*km diseñado para transmisión de 10 Gb/s, 40 Gb/s y 100 Gb/s.


OM3 frente a OM4

La fibra OM4 ha estado en el mercado desde 2005, vendida como fibra premium OM3 u OM3.La designación OM4 estandariza la nomenclatura entre todos los fabricantes para que el cliente tenga una idea más clara

idea del producto que están comprando.OM4 es completamente compatible con versiones anteriores de la fibra OM3 y comparte la misma cubierta distintiva de color aguamarina.OM4 fue desarrollado específicamente para la transmisión láser VSCEL

y permite distancias de enlace de 10 Gigabits/segundo de hasta 550 metros (en comparación con 300 metros con OM3).El ancho de banda modal efectivo para OM4 es más del doble que el de OM3 (4700 MHz.km para OM4 frente a 2000 MHz.km para OM3).

Mientras que la fibra OM3 seguirá estando preparada para el futuro en la mayoría de las aplicaciones, permitiendo velocidades de 10 Gb/s hasta 100 Gb/s, la fibra OM4 ofrece a los usuarios distancias más largas y más ancho de banda para los presupuestos ópticos.


OM5:

Para fibra de 50 µm optimizada por láser con un ancho de banda EMB superior a 28 GHz*km diseñado para transmisión de 40 Gb/s y 100 Gb/s.


Diferencia física

La diferencia física radica principalmente en el diámetro, el color de la cubierta, la fuente óptica y el ancho de banda, que se describe en la siguiente tabla.

Tipo de cable MMF

Diámetro

Color de la chaqueta

Fuente óptica

Banda ancha

OM1

62,5/125 µm

Naranja

DIRIGIÓ

200 MHz*km

OM2

50/125 µm

Naranja

DIRIGIÓ

500 MHz*km

OM3

50/125 µm

Agua

VSCEL

2000 MHz*km

OM4

50/125 µm

Agua

VSCEL

4700 MHz*km

OM5

50/125 µm

Verde lima

VSCEL

28000 MHz*km


Diferencia práctica

Las fibras multimodo pueden transmitir diferentes rangos de distancia a varias velocidades de datos.Puede elegir el más adecuado de acuerdo con su aplicación real.La comparación de la distancia máxima de fibra multimodo a diferentes velocidades de datos se especifica a continuación.


Categoría MMF

Ethernet rápida

1GbE

10GbE

40GbE

100GbE

OM1

2000m

275m

33m

/

/

OM2

2000m

550m

82m

/

/

OM3

2000m

/

300m

100m

70m

OM4

2000m

/

550m

150m

150m

OM5

/

/

550m

150m

150m

CATEGORÍA DE PRODUCTOS DE CABLE DE FIBRA ÓPTICA

Monomodo al aire libre

Multimodo al aire libre

Interior monomodo

Interior multimodo


botón pdf 1

 
Deja un mensaje
 
 
¡Por favor deje su mensaje aquí!¡Le enviaremos información técnica detallada y una cotización!
 
 
 

DATOS DE CONTACTO


Parque Industrial ZION, Carretera Huaqiao,
Jincheng, Lin'an, Zhejiang, China
 
+86 15088607575
info@zion-communication.com

MERCADOS

INFORMACIÓN DE LA COMPAÑÍA