Noticias Detalles

Casa » Noticias » Fibras ópticas » Nunca volver a comprar el equivalente, FTTH Cable De Fibra Drop Flat, 5 minutos para convertirse en un comprador profesional

Nunca volver a comprar el equivalente, FTTH Cable De Fibra Drop Flat, 5 minutos para convertirse en un comprador profesional

Número Navegar:142     Autor:James xu     publicar Tiempo: 2018-10-10      Origen:https://www.zion-communication.com/

Nunca vuelva a comprar el equivocado,

FTTH Cable De Fibra Drop Flat,

5 minutos para convertirse en un comprador profesional



1.¿Qué es el FTTH?

La tecnología de las telecomunicaciones FTTH (del inglés Fiber To The Home), también conocido como fibra hasta la casa o fibra hasta el hogar, enmarcada dentro de las tecnologíasFTTx, se basa en utilizar cables defibra ópticay sistemas de distribución ópticos adaptados a esta tecnología para distribuir servicios avanzados, como elJuego triple:telefonía, Internet de banda anchaytelevisión, a los hogares y negocios de los abonados.

Muchos operadores reducen la promoción de serviciosADSL en beneficio de la fibra óptica con el objetivo de proponer los servicios de la banda ancha para el usuario (música, vídeos, fotos, etc.)


2.Principales tipos de cable de fibra óptica FTTH.

Cable Plano de Acometida También conocido como

Cable de bajada; CABLE DE ABONADO; Cable de Fibra Drop de FTTH; Cable plano Aéreo


Clasificado por forma:


Cable Drop Autosoportado fig.8 : 2.0mm * 5.2mm

Caída de cable Autosoportado fig.8 2.0mm5.2mm



Cable Plano de Acometida : 3.0mm * 8.0mm

Cable Plano de Acometida


cordón de cremallera (corbata de moño forma): 2.0 * 3.0mm
cordón de cremallera (forma corbata de moño)


Cable redondo

Cable redondo


3.Materiales que determinan el precio del cable de fibra óptica .-- Lo mas importante


Fibras Ópticas

1,2,4 hiles

Tipo Fibra: MONOMODO SMF G.657A1 o G.652.D

G657A1, Los precios de 12-13USD / KM

G.652D, Los precios de 10-11USD / KM

¿Cuál es la diferencia entre ellos?

La fibra G657A1 es totalmente compatible con la fibra G652D,

Radio de curvatura

G.657A1: Mandril 10; 15 mm

G.652D: Mandril 30mm

El radio de flexión de fibra contra la atenuación aumenta a 1550 nm.

Aumento de la atenuación de los radios de flexión de fibra a 1550 nm

Otras propiedades ópticas son similares


Elementos Tracción También conocido como : Refuerzos

2 Refuerzos de G-FRP o 2 Alambre de Acero

Dos alambres de acero con 0.4 ~ 0.45 mm de diámetro nominal

Dos G-FRP con 0.45 ~ 0.5 mm de diámetro nominal

FRP, Los precios de 2.5USD / KG; 0,45 mm 0,35 kg / km; 0,5 mm 0,42 kg / km

Alambre de Acero, Los precios de 1.1USD / KG, 0.4mm 1kg / km; 0.45mm 1.3kg / km


Mensajero: Alambre de Acero.

este cable lleva un refuerzo conformado por alambre galvanizado de acero que le ofrece aún mayor resistencia, y por lo tanto es un componente que resiste muy bien los entornos de intemperie.

1 alambres de acero con 0,92 ~ 1,2 mm de diámetro nominal

Alambre de Acero, Los precios de 1.1USD / KG, 0.92 mm 5.3kg / km; 1.0 mm 6.3kg / km; 1.2mm 9kg / km


Cubierta Externa : Chaqueta: con Retardante para fuego

2.0mm * 3.0mm O 2.0mm * 5.2mm LSZH

LSZH = Libre Halógenos / Baja Emisión Humos / Retardante Llama

Clasificación: C B A

Extremo bajo (La mayor rutina): Libre Halógenos / Baja Emisión Humos / NO Retardante Llama

Nivel C, Los precios de 1USD / KG,

Medio: Libre Halógenos / Baja Emisión Humos / 5-10 segundos se apagan automáticamente

Nivel B, Los precios de 1.3USD / KG,

Avanzado: Libre Halógenos / Baja Emisión Humos / Retardante Llama

Nivel A, Los precios de 1.8USD / KG,

A menos que sus requerimientos sean realmente altos, use C

2,0 * 3,0 mm 8,8 kg / km; 2,0 * 5,2 mm 11 kg / km


Hay varias combinaciones de productos 2mm * 3mm

1-4 Hillos G652D + 2 * 0.5 mm G-FRP + 2.0 * 3.0 LSZH-C

1-4 Hillos G652D + 2 * 0.5 mm G-FRP + 2.0 * 3.0 LSZH-B

1-4 Hillos G652D + 2 * 0.5 mm G-FRP + 2.0 * 3.0 LSZH-A

1-4 Hillos G652D + 2 * 0.45 mm G-FRP + 2.0 * 3.0 LSZH-C

1-4 Hillos G652D + 2 * 0.45 mm G-FRP + 2.0 * 3.0 LSZH-B

1-4 Hillos G652D + 2 * 0.45 mm G-FRP + 2.0 * 3.0 LSZH-A

1-4 Hillos G657A1 + 2 * 0.5mm G-FRP + 2.0 * 3.0 LSZH-C

1-4 Hillos G657A1 + 2 * 0.5 mm G-FRP + 2.0 * 3.0 LSZH-B

1-4 Hillos G657A1 + 2 * 0.5 mm G-FRP + 2.0 * 3.0 LSZH-A

1-4 Hillos G657A1 + 2 * 0.45 mm G-FRP + 2.0 * 3.0 LSZH-C

1-4 Hillos G657A1 + 2 * 0.45 mm G-FRP + 2.0 * 3.0 LSZH-B

1-4 Hillos G657A1 + 2 * 0.45 mm G-FRP + 2.0 * 3.0 LSZH-A

1-4 Hillos G652D + 2 * 0.4mm Alambre de Acero + 2.0 * 3.0 LSZH-C

1-4 Hillos G652D + 2 * 0.4mm Alambre de Acero + 2.0 * 3.0 LSZH-B

1-4 Hillos G652D + 2 * 0.4mm Alambre de Acero + 2.0 * 3.0 LSZH-A

1-4 Hillos G652D + 2 * 0.45mm Alambre de Acero + 2.0 * 3.0 LSZH-C

1-4 Hillos G652D + 2 * 0.45mm Alambre de Acero + 2.0 * 3.0 LSZH-B

1-4 Hillos G652D + 2 * 0.45mm Alambre de Acero + 2.0 * 3.0 LSZH-A

1-4 Hillos G657A1 + 2 * 0.4mm Alambre de Acero + 2.0 * 3.0 LSZH-C

1-4 Hillos G657A1 + 2 * 0.4mm Alambre de Acero + 2.0 * 3.0 LSZH-B

1-4 Hillos G657A1 + 2 * 0.4mm Alambre de Acero + 2.0 * 3.0 LSZH-A

1-4 Hillos G657A1 + 2 * 0.45mm Alambre de Acero + 2.0 * 3.0 LSZH-C

1-4 Hillos G657A1 + 2 * 0.45mm Alambre de Acero + 2.0 * 3.0 LSZH-B

1-4 Hillos G657A1 + 2 * 0.45mm Alambre de Acero + 2.0 * 3.0 LSZH-A


Hay varias combinaciones de productos 2mm * 5.2mm

1-4 Hillos G657A1 + 2 * 0.5mm G-FRP ++ 0.92mm Mensajero Alambre de Acero + 2.0 * 5.2 LSZH-C

1-4 Hillos G657A1 + 2 * 0.5mm G-FRP ++ 1.0mm Mensajero Alambre de Acero + 2.0 * 5.2 LSZH-C

1-4 Hillos G657A1 + 2 * 0.5mm G-FRP ++ 1.2mm Mensajero Alambre de Acero + 2.0 * 5.2 LSZH-C

Hay muchas más, puedes combinarlas tú mismo.


Más utilizado utilizado

2 Hillos G657A1 + 2 * 0.4mm Alambre de Acero + 2.0 * 3.0 LSZH-C

2 Hillos G657A1 + 2 * 0.45mm Alambre de Acero + 0.92mm Mensajero + 2.0 * 5.2 LSZH-C

Ahora puedes convertirte en un experto en el cálculo de precios, Nunca te conviertes en un cálculo de precios. Combina los materiales que necesitas libremente, es decir, el cable de la fibra óptica que se desea comprar y calcular el mismo precio, no perderá dinero.


4. América del Sur [ editar]

  • EnArgentina, a partir de 2009 la empresa IPLAN ofrece FTTH a clientes particulares, actualmente ofrece hasta 500mbps simétricos en zona especificas de laCiudad autónoma de buenos aires.7 En el Gran Buenos Aires, la empresa Claro está ofreciendo internet y telefonía con este servicio. Telefónica de Argentina (subsidiaria de Telefónica de España) esta oferta Speedy Fibra con velocidades de hasta 100MB y Cooperativas telefónicas tales como la Cooperativa Mariano Acosta ya está disponible y concreta la migración de ADLS a FTTH con velocidades de hasta 50MBCiudad de rosarioIPLAN ofrece FTTH en algunas zonas de la Ciudad. Arnet ofrece a clientes residenciales FTTH en algunas zonas específicas de laCiudad de rosario...8 También Arnet ofrece FTTH 100MB en algunas zonas de la Ciudad de Buenos Aires.9 En laCiudad autónoma de buenos airesdesde 2011 la empresa Phonevision brinda FFTH a clientes residenciales.10

  • EnBrasil, Telefónica Brasil brinda su servicio FTTH principalmente enSao Pauloy alrededores, con planos de llegar a un millón de clientes de fibra antes de 2015.11 En Rio de Janeiro y São Paulo,TIM Ofrece desde 2011 planos de alta velocidad usando FFTH en conjunto a VDSL.12 Oi(anteriormente Brasil Telecom) brinda su servicio hasta 200 Mbit / s en las ciudades deBelo HorizonteyRio de Janeiro.13 GVT brinda servicio de 100 Mbit / s en 56 localidades dentro de los estados de Rio Grande do Sul, Paraná, Goiás, Santa Catarina, Minas Gerais, Espírito Santo, Bahía y el Distrito Federal.14

  • EnChile, desde fines del 2004, la empresaGTD ManquehueOfrece el servicio FTTH de 100 Mbit / s simétricos a comunas de Santiago.15 A fines del 2013, en el sur de Chile, la empresa.Telefonica del surOfrece servicios de telefonía, IPTV e internet.16 AdemásMovistaranunciado el 2010 el despliegue de este servicio a nivel nacional. La empresa Mundo Pacífico ofrece el servicio de acceso a Internet FTTH a 1000 Mbps en diversas localidades del país1718 Entel anunció que se desplegará esta tecnología también.19

  • EnColombialas operadoras estatalesTigo UNEyETBHan implementado la opción de FTTH a sus clientes para entregar velocidades de hasta 50 Mbps para el caso de UNE y hasta 150 Mbps para ETB.20Los actuales técnicos técnicos ya se encuentran en la fase de capacitación sobre el manejo de la fibra óptica. Ya se encuentra comercializando en la ciudad deBogotáen algunos sectores (norte de la ciudad) a partir de enero de 2014 y hacia finales de marzo de 2014 comercializar IPTV.21

  • EnEcuador, La empresa Netlife ofrece el servicio de internet más rápido de Ecuador, usa tecnoñogía FTTH desde el año de 2010, los aviones van desde 10 Mbit / s a ​​200 Mbit / s en capacidad Internacional, con cobertura en la mayoría de las ciudades del país. Es la velocidad simétrica.

  • EnParaguay, la Compañía Nacional de Telecomunicaciones COPACO desde el año 2010 ofrece servicios de FTTH. Hasta el momento el servicio cubre solamente la capital del país.cita requerida ]

  • EnPerú , Telmex (ahora fusionada con Claro) inició los trabajos de instalación de fibra óptica a mediados de 2009 en los principales distritos de la capital de ese país. Misticom desplegó la primera red FTTH única dedicada en 2013. Parte de la ciudad deArequipa, la compañía también se está expandiendo enLima y provincias. Misticom opera una red de 10 Gigabit GPON con velocidades de usuarios finales que van desde 6 Mbit / s a ​​100 Mbit / s. La compañía ofrece tanto servicios empresariales como residenciales. Misticom es también el primer proveedor deIPTVen el país.cita requerida ]

  • EnUruguay, en 2011 la empresa estatal Antel inicio el tendido de fibra óptica en Montevideo y mediados de 2012 en más de 20 localidades del interior, el plan inicial es que todo el país tenga fibra en el hogar para el año 2014. El 19 de octubre de 2011 el primer hogar fue conectado al servicio de fibra óptica de Antel. A fines del 2014 llega al 40% del total de los hogares conectados a internet. En total en Uruguay, hay más del 72% conectado a Internet y más del 90% de los hogares.22 Hasta fines del 2014, ha ofrecido conexiones de 28 dólares por 20 Mbps hasta 120 Mbps por 65 dólares.23 El cambio a la fibra óptica generalizada que apostó a Antel, generó un fuerte impacto en las velocidades de conexión, en la actualidad Uruguay es el país con mayor velocidad y baja en América Latina muy cerca de EEUU y Canadá. A finales del 2014, Antel anunció el tendido de un cable submarino en asociación con Google, Angola Cables y Algar Telecom de Brasil que unirá a Uruguay, pasando por Santos y Fortaleza, directo con EEUU.24 aumentar la velocidad, obtener más independencia de las conexiones internacionales y reducir los costos de conexión en 195 millones de dólares.

  • EnRepública Dominicana, la empresa Claro anunció los trabajos de instalación de fibra óptica hacia el hogar, comenzando con los sectores Naco y Serrallés, posteriormente en Piantini a partir del 1 de abril de 2012. [cita requerida ]

  • EnBoliviaEs muy limitada la cobertura de fibra óptica.

  • EnVenezuelala estatalCANTV Inició pruebas de implementación de FTTH en julio de 2013 en Caracas, logrando velocidades de hasta 20 Mbit / s.25

Referencias

(Https://es.wikipedia.org/wiki/Fibra_hasta_la_casa#Am%C3%A9rica_del_Sur



james xu - Director de producto de cable de fibra óptica

Director de producto: James Xu

Email:james@zion-communication.com

Linkedin:James xu

Lista de productos :Hacer clic

Fibra óptica pdf:Descargar


Sobre nosotros

Nuestras marcas

PRODUCTOS

RECURSOS

SEND TO MESSAGE
info@zion-communication.com